virtulab.net Статьи Химия НОВЫЕ МАГНИТЫ ИЗ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ С КОБАЛЬТОМ

Виртуальная лаборатория ВиртуЛаб

Меняя параметры, пользователь видит изменения в 3D среде как результат своих действий.


НОВЫЕ МАГНИТЫ ИЗ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ С КОБАЛЬТОМ

Основой первых спеченных постоянных магнитов из редкоземель ных металлов с кобальтом (R—Со) было соединение SmСо5, и сегодня большинство R—Со магнитов все еще получают из спе ченного порошка соединения SmСо5. Популярность SmСо5 объ ясняется тем, что из него довольно легко можно изготовить маг ниты с прекрасными магнитными свойствами. Тем не менее становится все более очевидным, что в конкрет ном случае применения не 'все свойства в равной степени важны, так что потенциальные возможности магнитов из SmСо5 не все гда полностью используются. Вследствие этого стало желатель ным расширить разнообразие R—Со магнитов путем разработ ки новых типов со свойствами, ориентированными на конкретное применение. В данной статье мы представляем три новых типа R—Со магнитов: СеММ0,8Sm0,2Co5 , типа 2 :17 и магниты с пластичными связками.

Магниты из СеММ0,8Sm0,2Co5

Сегодня большинство постоянных магнитов из редкоземельных металлов с кобальтом изготовляют на основе SmСо5. Для умень шения стоимости сырьевых материалов Sm может быть частично или целиком замещен более дешевым цериевым мишметаллом (СеММ), представляющим собой природную смесь лег ких редкоземельных элементов, содержащую, %(ат.): 45— 60 Се, 23—25 Lа, 9-20 Nd и 3—7 Рг .

Замещение самария СеММ ведет к уменьшению как магнитной энергии, так и коэрцитивной силы. Но магниты СеММСо5, не содержащие самарий, все еще обладают хорошими свойствами. Снижение магнитных свойств, вызванное замещением самария СеММ, до некоторой степени отражает сопутствующее понижение пер вичных магнитных свойств.

Магниты СеММ0,8Sm0,2Co5 изготавливают по той же техноло гии, что и магниты SmСо5.

 

Прикурить аккумулятор

Как правильно прикурить аккумулятор.

www.abrikos-service.ru