virtulab.net Статьи Химия Уран - Осадочные породы

Виртуальная лаборатория ВиртуЛаб

Виртуальные работы можно демонстрировать в классе во время лекции как дополнение к лекционным материалам.


Уран - Осадочные породы

В метаморфических породах содержание урана обычно ниже кларка. Наиболее высокими содержаниями урана характеризуются углеродисто-кремнистые сланцы и богатые калием различные гнейсы. При метаморфизме полевошпат-кварцевых пород происходит миграция урана от центра к периферии толщи. Существенное изменение содержания урана вызывают процессы ультраметаморфизма и гранитизации. Особенно значительное обогащение ураном происходит при щелочно-кремнистом метасоматозе. Накопление урана в осадочных породах безусловно происходит очень не равномерно, из-за чего выделяют ряд геохимических комплексов.

Для грубых терригенных осадков кларки концентрации близки к единице. В мелкозернистых породах кларки урана значительно повышаются. Сильно влияет на содержание урана в осадочных породах органическое вещество, однако четкой связи не наблюдается. Низкое содержание урана характерно для известняков и мергелей, исключение составляют битуминозные разновидности этих пород. Самые низкие содержания урана отмечены в ангидритах и каменных солях. Изучение геохимии живого вещества показывает, что организмы не концентрируют уран. Однако отжившие свой срок организмы на различных стадиях диагенеза способны накапливать радиоактивный элемент до промышленных концентраций. Что они и делают при наличии вод с окислительной обстановкой, которая способствует миграции урана. В данных породах накопление урана связано с наложенными процессами.

Вместе с тем распространены предположительно первично ураноносные углеродисто-кремнистые и углеродо-глинистые сланцы. Максимальные содержания урана достигают 0.03%. Обогащенные прослои сложены углеродистыми сланцами обогащенные пиритом и фосфоритами. В не метаморфизованых углистых сланцах первичных урановых минералов не обнаружено. В качестве обогащаемых ураном выделяют фосфориты, в которых содержание урана возрастает с повышением содержания фосфора. Фосфаты часто представлены франколитом (Са5(PO4,CO3)3F. Предположительно четырехвалентный уран изоморфно замещает в нем кальций. Однако имеются экспериментальные данные говорящее о значительной сорбции, видимо уранила, фосфатнымвеществом.