virtulab.net Статьи Химия МОЮЩИЕ СРЕДСТВА - Сущность моющего процесса

Виртуальная лаборатория ВиртуЛаб

Меняя параметры, пользователь видит изменения в 3D среде как результат своих действий.


МОЮЩИЕ СРЕДСТВА - Сущность моющего процесса

Моющее действие обусловлено способностью моющих веществ адсорбироваться на поверхностях воды и твердых тел, повышать их смачиваемость, образовывать пену и устойчивые взвеси частиц в воде.

Как известно, загрязнения представляют собой смесь твердых частиц (пыли, сажи, соли и др.) и жировых, а также потовых пленок, прилипших к поверхности тканей и других предметов.

Чтобы удалить загрязнения необходимо:

отделить загрязнение от очищаемой поверхности;

перевести грязевые частицы в моющий раствор;

удержать их в моющем растворе до его смены и устранить воз можность повторного осаждения на очищаемую поверхность.

Трудность удаления загрязнений водой связано с гидрофоб-ностью поверхности грязевых частиц.

Чтобы отделить (оторвать) загрязнение, моющая жидкость должна обладать хорошей смачиваемой способностью (содержать мыло или другое поверхностно-активное моющее средство). Мою щая жидкость легко проникает в поры тканей и других мате риалов, в трещинки грязевых частиц, а также между загрязне ниями и отстирываемой поверхностью. Частицы грязи набухают, ,дробятся, обволакиваются пленкой мыла, при этом уменьшается сцепление частиц грязи между собой и очищаемой поверхностью. При небольшом механическом воздействии (перетира нии руками или в стиральной машине) частицы загрязнений легко отделяются и переходят в раствор, где находятся во взве шенном состоянии.

В процессе отрыва загрязнений от очищаемой поверхности про исходит одновременно их измельчение, эмульгирование (перевод жировой части загрязнения в раствор) и суспензирование (рас пределение твердых частиц загрязнений в моющем растворе).

Выше было сказано, что моющие средства находятся в раст воре в виде молекул и агрегатов. Агрегаты образуют более проч ные пленки вокруг переведенных в моющий раствор частиц грязи, что предотвращает слипание частиц грязи и повторное осаждение их на материале.

В процессе стирки в моющий раствор попадает большое коли чество пузырьков воздуха. При этом они обволакиваются плен кой мыла. Пузырьки воздуха, заключенные в мыльную пленку, как имеющие малый удельный вес, стремятся всплыть на поверх ность. При всплывании на поверхность мыльного раствора проч ность пленок вокруг пузырьков воздуха увеличивается, так как они покрываются вторым слоем молекул мыла, расположенным на границе раздела воды и воздуха. Сталкиваясь, они образуют пену. Концентрация мыла в пленке вследствие накопления моле кул мыла выше, чем в моющем растворе.