virtulab.net Статьи Химия МОЮЩИЕ СРЕДСТВА - КЛАССИФИКАЦИЯ

Виртуальная лаборатория ВиртуЛаб

Виртуальные работы можно демонстрировать в классе во время лекции как дополнение к лекционным материалам.


МОЮЩИЕ СРЕДСТВА - КЛАССИФИКАЦИЯ

Моющие средства разделяют по назначению, консистенции, видам моющего вещества, содержанию моющего вещества и дру гим признакам. По назначению моющие средства делят на хозяйственные, туа летные, специальные (медицинские, технические и др.). По консистенции различают моющие средства твердые (куско вые, гранулированные, порошковые), мазеобразные (пасты) и жидкие.

Наиболее широкое применение нашли порошковые средства. Удобны моющие средства в виде гранул и паст. Жидкие средства легко растворяются, хорошо дозируются. Они эффективны для стирки текстильных изделий и мытья посуды, автомашин, стекла и т. д.

Выпуск жидких средств будет увеличиваться. Их изготовле ние проще и дешевле (отпадает процесс сушки), они не пылят, подобно порошкам, легче дозируются.

В зависимости от вида моющего вещества моющие средства разделяют на мыла и синтетические моющие средства. Содержа ние моющего вещества в средстве колеблется от 5 до 85 /о. Большинство моющих средств хозяйственного назначения содержат 10—75% моющего вещества.