virtulab.net

Виртуальная лаборатория ВиртуЛаб

Многие явления и опыты провести в условиях учебного заведения очень сложно или невыполнимо.


Физика



Скорость тела при неравномерном движении

1. Равномерное движение встречается нечасто. Обычно механическое движение — это движение с изменяющейся скоростью. Движение, при котором скорость тела с течением времени изменяется, называют неравномерным.

Подробнее...
 

Относительность механического движения

1. Ранее мы уже говорили о том, что механическое движение относительно: тело может покоиться в одной системе отсчета и в это же время двигаться в другой; его положение (координата) различно в разных системах отсчета. Относительна и траектория движения тела. Например, точка пропеллера вертолета, летящего над Землей, описывает окружность в системе отсчета, связанной с вертолетом, и винтовую линию в системе отсчета, связанной с Землей.

Подробнее...
 

Равномерное прямолинейное движение

1. Существуют различные виды механического движения. В зависимости от формы траектории движение может быть прямолинейным или криволинейным. При движении скорость тела оставаться постоянной или с течением времени изменяться. В зависимости от характера изменения скорости движение может быть равномерным и неравномерным.

Подробнее...
 

Основные понятия механики

1. Механическое движение — один из самых распространенных и легко наблюдаемых видов движения. Примерами механического движения могут служить: движение транспорта, деталей машин и механизмов, маятника и стрелок часов, небесных тел и молекул, перемещение животных и рост растений и т. д.

Подробнее...
 
Страница 6 из 6