virtulab.net

Виртуальная лаборатория ВиртуЛаб

Виртуальные работы можно демонстрировать в классе во время лекции как дополнение к лекционным материалам.


Образование



Урок закрепления и проверки знаний

Оптимальной формой проведения таких уроков является урок в компьютерном классе, который имеет также столы для фронтальной (лекционной или самостоятельной) работы. Кроме электронного задания учитель готовит задания на индивидуальных карточках, которые предлагает части класса, которая не работает в данный момент за компьютером, а сидит за столами для фронтальной работы. После окончания заданий части класса меняются местами для выполнения другой части работы по закреплению материала.

 

Компьютерная лабораторная работа

Виртуальная лабораторная работа заменяет (полностью или на определённых этапах) натуральный объект исследования, что гарантирует получение результатов опытов, дает возможность сфокусировать внимание на ключевых сторонах исследуемого явления. Для проведения такого урока необходимо разработать необходимые материалы, например, бланки лабораторных работ.

Подробнее...
 

Интегрированный урок закрепления знаний

Учитель может предложить ученикам ряд индивидуальных (групповых) заданий и задач разного типа по работе с компьютерными демонстрациями, которые входят в ОПП. Это могут быть тестовые задания с автоматической проверкой, теоретические вопросы, ответы на которые можно будет проверить при работе с компьютерными моделями и демонстрациями. Это также могут быть вопросы, направленные на овладение теоретическим материалом, проиллюстрированным модулями.

Подробнее...
 

Комбинированный урок

Учитель может использовать материалы ОПП в качестве демонстрационного материала, при объяснении новой темы, для закрепления уже изученного материала, к примеру ленинградская битва. Виртуальные лабораторные работы также могут быть использованы во время комбинированного урока для демонстрации соответствующих процессов и явлений при подготовке к реальной работе или при обобщении результатов реальных работ, проведённых на предыдущих уроках. Кроме того, тестовые вопросы для самоконтроля могут быть приведены для закрепления знаний во фронтальном режиме с заполнением полей ответов во время беседы с учениками или отдельным учеником и последующей проверкой, а также в качестве подготовительной работы перед самостоятельной работой, в которой будут использованы подобные, но немного отличные задания.

 

Использование виртуальных лабораторных работ

Урочное использование виртуальных лабораторных работ по отношению к реальным может быть таким:

Подробнее...
 
Страница 2 из 4