virtulab.net

Виртуальная лаборатория ВиртуЛаб

Меняя параметры, пользователь видит изменения в 3D среде как результат своих действий.


Химия



АЛЮМИНИЙ - ПОДГРУППА СКАНДИЯ

Лантаноиды и их соли тоже нашли применение. Окислы лантана, неодима и церия применяют при выплавке специального оптического стекла.для объективов и защитных стекол. Стекла содержащие церий, не темнеют под действием радиации.

Подробнее...
 

АЛЮМИНИЙ - ПОДГРУППА ГАЛЛИЯ

Металическим галлием пользуются для наплнения кварцевых термометров, служащих для измерения высоких температур. (до 1000 С) Добавлением галлия к алюминию получают сплавы, хорошо поддающиеся горячей обработке; сплавы галлия применяются в ювелирном и зубопротезном деле.

Подробнее...
 

Алюминий

В виду своей легкости и черезвычайной корозийной стойкости алюминий получил очень широкое применение. Прибавка небольших количеств других металлов не изменяет массу, но сильно увеличивает прочность.

Подробнее...
 

Бура

БУРА - натриевая соль тераборной кислоты.Она широко применяется при производстве легкоплавкой глазури для фаянсовых и фарфоровых изделий и особенно для чугунной посуды (эмаль); кроме того, она идет для приготовления специальных сортов стекла.

Подробнее...
 

МЕТОД МЕЧЕНЫХ АТОМОВ

Искусственно получаемые радиоактивные элементы нашли широкое применение в науке и технике. Одним из методов, позволяющих на практике использовать свойства радиоактивных элементов,  является так называемый метод меченых атомов. Этот метод использует тот факт, что по химическим и многим физическим свойствам радиоактивный изотоп неотличим от устойчивых изотопов того же элемента. В то же время радиоактивный изотоп легко может быть опознан по своему излучению  (с помощью, например, газоразрядного счетчика). Добавляя к исследуемому элементу радиоактивный изотоп и улавливая в дальнейшем его излучение, мы можем проследить путь этого элемента в организме, в химической реакции, при плавке металла и т. д.

Подробнее...
 
Страница 18 из 33