virtulab.net Статьи

Виртуальная лаборатория ВиртуЛаб

Меняя параметры, пользователь видит изменения в 3D среде как результат своих действий.




Относительность механического движения

1. Ранее мы уже говорили о том, что механическое движение относительно: тело может покоиться в одной системе отсчета и в это же время двигаться в другой; его положение (координата) различно в разных системах отсчета. Относительна и траектория движения тела. Например, точка пропеллера вертолета, летящего над Землей, описывает окружность в системе отсчета, связанной с вертолетом, и винтовую линию в системе отсчета, связанной с Землей.

Подробнее...
 

Скорость тела при неравномерном движении

1. Равномерное движение встречается нечасто. Обычно механическое движение — это движение с изменяющейся скоростью. Движение, при котором скорость тела с течением времени изменяется, называют неравномерным.

Подробнее...
 

Ускорение. Равноускоренное прямолинейное движение

1. При неравномерном движении скорость тела с течением времени изменяется. Рассмотрим самый простой случай неравномерного движения.

Подробнее...
 

Графики зависимости скорости от времени при равноускоренном движении

1. Как вы уже знаете, описать механическое движение тела можно аналитически и графически. Рассмотрим графический способ описания равноускоренного прямолинейного движения.

Подробнее...
 

Перемещение при равноускоренном прямолинейном движении

1. Используя график зависимости скорости от времени, можно получить формулу перемещения тела при равномерном прямолинейном движении.

Подробнее...
 

Свободное падение

1. Вам хорошо известно, что тела падают на землю, если они не удерживаются опорой, нитью подвеса, рукой и т. п. При падении тела его скорость увеличивается, т. е. падение тел является ускоренным движением.

Подробнее...
 

Перемещение и скорость при криволинейном движении

1. Прямолинейное движение достаточно редко встречается в повседневной жизни, значительно чаще можно наблюдать криволинейное движение. Так, по криволинейной траектории движется мяч, брошенный под некоторым углом к горизонту, автомобиль на повороте, фигурист по льду.

Подробнее...
 

Равномерное движение тела по окружности

1. Достаточно часто можно наблюдать такое движение тела, при котором его траекторией является окружность. По окружности движется, например, точка обода колеса при его вращении, точки вращающихся деталей станков, конец стрелки часов, ребенок, сидящий на какой‑либо фигуре вращающихся каруселей.

Подробнее...
 

Первый закон Ньютона

1. При изучении равномерного и равноускоренного движений нас интересовало, как движется тело; мы не ставили задачу ответить на вопрос, почему тело движется с постоянной скоростью или с постоянным ускорением.

Подробнее...
 

Взаимодействие тел. Масса и сила

1. Как вы уже знаете, скорость тела изменяется, если на него действуют другие тела. При этом важно, что действие тел друг на друга носит взаимный характер, т. е. имеет местовзаимодействие тел.

Подробнее...
 
Страница 3 из 31