virtulab.net Статьи

Виртуальная лаборатория ВиртуЛаб

Виртуальные лаборатории позволяют рассказать и показать о любых явлениях природы.




Органическое загрязнение

Среди вносимых в океан с суши растворимых веществ, большое  значение для обитателей водной среды имеют  не  только  минеральные, биогенные элементы, но и органические остатки. Вынос в океан  органического  вещества  оценивается  в  300  -  380 млн.т./год. Сточные воды, содержащие суспензии органического происхождения или растворенное органическое вещество,  пагубно влияют на состояние водоемов. Осаждаясь, суспензии заливают дно и задерживают развитии или полностью прекращают жизнедеятельность данных микроорганизмов, участвующих в процессе самоочищения вод.

Подробнее...
 

Особенности государственного управления эколого-правовым режимом животного мира

В соответствии с действующим законодательством в области регулирования отношений по охране и использованию животного мира относятся распоряжение животным миром определение общих мероприятий и установление основных положений, правил и норм в этой области разработка и утверждение общественных планов по охране и рациональному использованию животного мира установление систем государственного учета животных и их использования и порядка ведения государственного кадастра животного мира государственный контроль за охраной и использованием животного мира и установление порядка его осуществления решение других вопросов.

Подробнее...
 

Пестициды, как загрязняющий фактор

Открытие пестицидов - химических средств защиты растений и  животных от  различных  вредителей  и болезней - одно из важнейших достижений современной науки.  Сегодня  в  мире  на 1 га. наносится 300 кг. химических средств. Однако в результате  длительного применения пестицидов в сельском хозяйствем медицине (борьба  с переносчиками болезней) почти повсеместно отличается снижение из эффективности вследствие развития резистентных рас  вредителей и распространению "новых" вредных организмов, естественные враги и конкуренты которых были  уничтожены пестицидами.  В  то же время действие пестицидов стало   проявляться в глобальных масштабах.

Подробнее...
 

Пестициды

Пестициды составляют  группу  искусственно  созданных  веществ, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений. Пестициды делятся на следующие группы:

Подробнее...
 

Право пользования животным миром и его виды

Основные требования, которые должны соблюдаться при планировании и осуществлении мероприятий, могущих воздействовать на среду обитания животных и состояние животного мира, зафиксированы в ст. 8 Закона. К этим требованиям относятся: необходимость сохранения видового многообразия животных в состоянии естественной свободы; охрана Среды обитания, условий размножения и путей миграции животных; сохранение целостности естественных сообществ животных; научно обоснованное рациональное использование и воспроизводство животного мира; регулирование численности животных в целях охраны здоровья населения и предотвращение ущерба народному хозяйству.

Подробнее...
 

Правовая охрана природы и ее составных компонентов

В период научно-технической революции особенно важна пра вовая охрана природы, под которой понимается система юридических мер, направленных на сохранение окружающей природной среды, ра циональное использование природных богатств; воспроизводство при родных ресурсов и оздоровление (улучшение) окружающей человека при родной среды. Правовая охрана природы — составная часть природо­пользования В России, т.е. повседневная деятельность, направленная на оздоровление окружающей природной среды (различными сред ствами и в разных направлениях, а также составная часть природноресурсового законодательства, не менее значительная, чем само при родопользование.

Подробнее...
 

Сброс отходов в море

Многие страны,  имеющие выход к морю,  производят  морское  захоронение различных материалов и веществ, в частности грунта, вынутого         при дноуглубительных  работах,  бурового  шлака,  отходов промышленности,  строительного мусора,  твердых отходов, взрывчатых и химических веществ,  радиоактивных отходов. Объем захоронений составил около 10% от всей массы загрязняющих веществ, поступающих в Мировой океан. Основанием для дампинга в  море  служит возможность морской среды к переработке большого количества органических и неорганических веществ без особого ущерба воды.  Однако эта способность не беспредельна.

Подробнее...
 

Тепловое загрязнение

Тепловое загрязнение  поверхности  водоемов  и прибрежных морских акваторий  возникает в результате сброса  нагретых сточных вод электростанциями и некоторыми промышленными  производствами. Сброс нагретых вод во многих случаях обуславливает повышение температуры воды в водоемах на  6-8  градусов Цельсия. Площадь  пятен нагретых вод в прибрежных районах может достигать 30 кв.км.  Более устойчивая температурная стратификация препятствует водообмену поверхностным и донным слоям. Растворимость кислорода уменьшается,  а потребление его  возрастает, поскольку с ростом температуры усиливается активность аэробных бактерий,  разлагающих органическое вещество. Усиливается видовое  разнообразие  фитопланктона и всей флоры   водорослей.

 

Тяжелые металлы

Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк,медь, мышьяк) относятся к числу распространенных и весьма  токсичных загрязняющих веществ. Они широко применяются  в различных промышленных производствах, поэтому, несмотря на очистные мероприятия, содержание соединения тяжелых металлов  в промышленных  сточных водах довольно высокое.

Подробнее...
 

Формы ответственности причинителя вреда

В экологическом праве существуют различные виды ответствен ности: эколого-правовая, наступающая за причинение неправомерно го экологического вреда; эколого-экономическая, наступающая за при чинение вреда в результате правомерной, разрешенной государством деятельности, связанная с выплатой определенной компенсации, на правляемой на восстановление объектов природы.

Подробнее...
 
Страница 7 из 31

Фольгоизол тфс купить

Фольгоизол тфс купить самоклеящийся кровельный материал фольгоизол тфс.

www.ecolider.ru